В Госдепе отреагировали на готовность ряда стран обучать пилотов ВСУ / фото ua.depositphotos.com

Заместитель спикера Государственного департамента США Ведант Патель заявил, что в ведомстве считают важным обучение украинских пилотов за рубежом, включая готовность некоторых стран обеспечить эти тренировки на западных образцах авиации.

"Это важный процесс, связанный с тем, что альянс, ряд стран, оказывает важную оборонную помощь нашим украинским партнерам", – приводит его слова "Укринформ".

По словам Пателя, США и другие государства "едины в коллективной цели делать все возможное, чтобы Украина имела возможности для самообороны, защиты своей территориальной целостности и суверенитета". Он отметил, что в этой связи некоторые страны активизируют свои усилия, делятся системами и проводят учения.

Видео дня

"Мы с нетерпением ждем углубления наших партнерских отношений, чтобы делать это и тоже играть свою роль", – заявил он.

Обучение пилотов ВСУ за рубежом: важные новости

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция открыта к подготовке пилотов Вооруженных сил Украины. По его словам, обучение украинских летчиков может начаться "уже сейчас". 

Важное заявление о подготовке украинских пилотов сделали и в Великобритании. Британское правительство сообщило, что уже летом начнется начальная летная фаза для групп украинских пилотов. Благодаря полученным во время обучения навыкам пилотирования, украинские военные смогут управлять различными типами самолетов. 

Вас также могут заинтересовать новости: