Маккол отметил необходимость поддерживать союзников / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон собирается вынести на голосование законопроект о помощи Украине аж после Пасхи.

Об этом заявил глава Комитета международных отношений Палаты представителей конгрессмен-республиканец Майкл Маккол интервью CBS программе Face the Nation. "Он предан тому, чтобы вынести это на голосование после Пасхи и мы работаем над этим законопроектом", - сказал он.

По словам конгрессмена, отказ от поддержки Украины может ослабить Штаты.

Видео дня

"Если мы проиграем в Украине, как в Афганистане, проиграем Путину, позволим ему забрать Украину, Молдову, Грузию, покинем наших союзников, как мы это сделали в Афганистане - это сделает Соединенные Штаты сильнее или слабее? Думаю, слабее", - подчеркнул Маккол.

Как он рассказал, сейчас Джонсон находится "в сложной ситуации" относительно помощи Украине. Это связано с тем, что некоторые конгрессмены-республиканцы намерены отстранить его от должности и уже начали соответствующий процесс.

Помощь США Украине - последние новости

Как сообщал УНИАН, Сенат США принял законопроект о выделении 60 млрд долларов помощи Украине, но Джонсон не вынес его на голосование. Он требовал, что сначала должно быть продолжено финансирование американского правительства.

22 марта Сенат США одобрил законопроект о финансировании правительства на 1,2 трлн долларов. За документ проголосовали 74 сенатора и еще 24 были против.

Президент США Джо Байден 24 марта подписал бюджет для финансирования правительства США и призвал принять помощь Украине.

Недавно сообщалось, что демократы Палаты представителей хотят, чтобы спикер Майк Джонсон очертил путь оказания помощи Украине, прежде чем согласиться сохранить свою работу.

Вас также могут заинтересовать новости: