Опубликованы приоритеты Европейской оборонной промышленной стратегии / фото УНІАН

Эстония, Франция и Польша призвали срочно повысить оборонную готовность Европы, поскольку сейчас она находится в "гонке со временем".

Как пишет The Guardian, страны призывают увеличить инвестиции в оборону. В документе, на который ссылаются журналисты, указаны главные приоритеты новой Европейской оборонной промышленной стратегии. В Таллине, Париже и Варшаве убеждены, что необходимо сосредоточиться на следующих направлениях:

  • улучшение долгосрочного потенциала оборонной промышленности ЕС для обеспечения потребностей армий, уменьшения стратегической зависимости и повышения способности быстро наращивать производство во время кризисов;
  • поддержка фундаментального повышение уровня запасов боеприпасов, имеющих решающее значение в бою, наличия ключевых систем вооружений и других возможностей в различных областях;
  • усиление конкурентных преимуществ ЕС и его стран-членов в области технологий и инноваций (военного и двойного назначения), в том числе путем устранения узких мест, обеспечения надежности цепочек поставок и улучшения доступа к финансированию роста;
  • укрепление сотрудничества с Украиной и поощрение ее участия в оборонно-промышленных инициативах.

В документе также указывается, что недостаточное финансирование этих инициатив приведет лишь к увеличению расходов в будущем.

Видео дня

Европа готовится к войне: что известно

По данным западных СМИ, в Европейском союзе серьезно обеспокоены возможной победой Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах Америки.

Недавно бывший президент заявил, что поощрял бы Россию совершать нападения на страны НАТО, которые делают недостаточные взносы на оборону.

Также в последнее время военнослужащие и политики ряда европейских стран предупреждали людей, что они должны быть готовы к возможной войне с Российской Федерацией уже в ближайшие годы.

Вас также могут заинтересовать новости: