Среди задержанных - 12 журналистов / фото REUTERS

Во время акций протеста в десяти городах Беларуси задержаны более 100 человек.

Читайте такжеВ Минске возобновились акции протеста, активистов задерживаютОб этом сообщает белорусская редакция Радио Свобода.

«Правозащитникам сообщили известны имена 103 человек, задержанных во время акций протеста в десяти городах Беларуси, список пополняется», - сказано в сообщении.

Среди задержанных - 12 журналистов.

В частности, в Минске в Марше за освобождение политзаключенных приняли участие десятки тысяч человек. Против них силовики применили водометы.

С начала президентской кампании количество политических заключенных в Беларуси выросло с трех до 77.

Протесты в Беларуси: Предыстория

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • Сегодня в Минске противники режима Александра Лукашенко вышли на традиционные воскресные акции протеста. Участников митингов начали задерживать силовики.