Власти Польши решили обнародовать сегодня стенограммы записей "черных ящиков" самолета Президента Польши Леха Качиньского, который разбился 10 апреля под российским Смоленском.

Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Павел ГРАСЬ.

По его словам, стенограммы будут обнародованы через несколько часов после заседания Совета национальной безопасности и обороны Польши, участникам которого первыми представлены данные "черных ящиков".

Видео дня

Пресс-секретарь заявил, что решено обнародовать все записи, чтобы избежать возможных спекуляций, и отметил, что Польша согласовала этот вопрос с российской стороной. "Пора прекратить волну спекуляций и подозрений", - сказал он.

Как сказал П.ГРАСЬ, вопрос обнародования записей обсудил сегодня утром глава польского правительства Дональд ТУСК с генеральным прокурором Анджеем СЕРЕМЕТОМ и министром юстиции Кшиштофом КВЯТКОВСКИМ, которые также выступили за их обнародование.

Он отметил, что записи из "черных ящиков", копию которых получили польские власти вчера от россиян, нуждаются в очистке от шумов, что может занять две-три недели.