В Германии продолжаются студенческие протесты. Демонстранты заняли лекционные залы уже 50 немецких вузов, сообщило в пятницу, 13 ноября, агентство AP со ссылкой на союз студентов fzs (Der freie zusammenschluss von studentInnenschaften). По словам представителей этого объединения, в ближайшие дни учащиеся блокируют аудитории 100 университетов. Общее число участников акций протеста может составить один миллион человек. Fzs призывает присоединиться к акции всех, кому небезразлично состояние немецкой системы образования.

Организаторы выступлений готовятся 17 ноября провести общегерманскую акцию протеста студентов. 24 ноября в Лейпциге запланирован митинг, приуроченный к проведению в этом городе конференции преподавателей вузов, а 10 декабря студенты выйдут на демонстрацию в Бонне, где состоится конференция министров культуры федеральных земель. "Образование не должно быть привилегией элиты. Необходимо требовать создания справедливой системы обучения", - заявил член правления fzs Флориан Кайзер (Florian Kaiser).

Часть преподавателей поддерживает требования студентов. Как заявила в Бонне председатель Конференции преподавателей немецких вузов Маргрет Винтермантель (Margret Wintermantel), "слушатели вузов совершено правильно дают понять, что условия обучения нуждаются в совершенствовании и что уровень их социальной защищенности необходимо повысить". В то же время Винтермантель призвала студентов к диалогу. По ее словам, агрессивное поведение в отношении преподавателей и "идеологически окрашенные тезисы", такие как упреки в коммерциализации университетов, создают впечатление, что требования студентов надуманны.

Видео дня

Немецкие политики, отвечающие за сферу образования, требуют как можно скорее реформировать университетскую систему. "Я вполне понимаю критику студентов по многим пунктам", - заявил в интервью газете Berliner Zeitung министр образования земли Мекленбург-Передняя Померания Хенри Теш (Henry Tesch), который возглавляет Конференцию федеральных министров культуры.

Акции протеста студентов начались три недели назад в Австрии и были подхвачены в Германии. Их участники протестуют против социального неравенства в процессе обучения, высокой платы за вузовское образование и хронической нехватки финансов у университетов, а также требуют усовершенствовать новую двухступенчатую систему "бакалавр - магистр".

Deutsche Welle