Иллюстрация / REUTERS

Евросоюз потребовал от Великобритании признать его многомиллиардные финансовые претензии к Лондону за предстоящий выход страны из состава ЕС (Brexit). Переговоры о будущих отношениях между обеими сторонами могут начаться лишь после того, как будет достигнут прогресс по трем крупным вопросам - статусу граждан ЕС в Великобритании, Северной Ирландии и финансовым претензиям к Лондону, заявил глава делегации ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 12 июля, как сообщает DW.

Читайте также60% британцев хотят сохранить гражданство ЕС после Brexit

По его словам, эти три темы неразрывно связаны друг с другом. "Прогресса по одной или двум из этих тем будет недостаточно для того, чтобы позволить нам перейти к дискуссиям о наших будущих отношениях", - предупредил Барнье. Он подчеркнул, что финансовые претензии к Великобритании не являются требованием "выкупа". Речь идет о финансовых обязательствах, которые Лондон принял на себя во время членства в ЕС, пояснил глава делегации Евросоюза.

Видео дня

До сих пор Брюссель называл суммы от 40 до 100 млрд евро. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, однако, 11 июля вновь отверг подобные требования и назвал эти суммы "шантажистскими". В ближайший понедельник, 17 июня, состоится первый реальный раунд переговоров между Брюсселем и Лондоном по Brexit.