Иллюстрация REUTERS

Шесть из десяти британцев хотят сохранить свое гражданство в Европейском Союзе после Brexit, включая право проживать, работать, учиться и путешествовать в ЕС.

Об этом говорится в результатах нового опроса, проведенного Лондонской школой экономики и политических наук, сообщает Европейская правда со ссылкой на The Guardian.

Поддержка сохранения таких прав особенно сильна среди людей в возрасте от 18 до 24 лет, из которых 85% хотят сохранить свое гражданство в ЕС в дополнение к своему британскому гражданству.

Видео дня

Около 80% людей, которые живут в Лондоне, также хотят сохранить те же самые права.

Читайте такжеВ Лондоне прошел многотысячный митинг против правительства Мэй (фото)

На вопрос, сколько они будут готовы платить за сохранение гражданства ЕС, более 2000 респондентов сообщили, что средняя сумма - более 400 фунтов стерлингов (примерно 455 евро).

"Парадоксально, что они готовы платить гораздо больше, чем сейчас (в сравнении с текущими взносами на душу населения в бюджет ЕС), чтобы сохранить эти права", - заявил Майкл Брутер, профессор политических наук и европейской политики в Лондонской школе экономики.

По его словам, исследования показали, что молодежь, в частности, "очень недовольна" перспективой потери прав, которые они считают фундаментальными и важными.