Дональд Туск / REUTERS

Президент Европейского Совета Дональд Туск прокомментировал предложение Соединенного Королевства относительно прав граждан обеих сторон после Brexit. "Мы четко дали понять нашу позицию. Мы стремимся гарантировать полные права для граждан ЕС и Великобритании после Brexit. И мое первое впечатление, что предложение Соединенного Королевства - хуже наших ожиданий", - заявил Туск по итогам саммита Евросоюза в пятницу, 23 июня, как сообщает DW.

Читайте такжеТуск оценил сложность переговоров по Brexit

Напомним, накануне премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что все граждане ЕС, которые имеют право на пребывание в Великобритании на момент Brexit, сохранят это право. Она также предложила предоставить особого статуса гражданам ЕС, которые проживают в стране более пяти лет.

Видео дня

Премьер-министр Мальты, которая сейчас председательствует в ЕС, Джозеф Мускат также подчеркнул, что предложения Мэй выглядят некорректными. По его словам, граждане ЕС, которые въехали в Великобританию до одной даты, и те, которые въехали после нее, будут иметь разные права. "Все хотели бы ситуации и договора, который был бы справедливым для всех граждан. Однако детали (возможной сделки. - Ред.) сложно назвать, они могут быть известны за несколько месяцев", - отметил он.