Иллюстрация / REUTERS

В КНДР прокомментировали информацию о причастности к глобальным кибератакам на более 200 тысяч компьютеров в 150 странах вирусом WannaCry, которые произошли на минувших выходных, пишет «Радио свобода».

«Это смешно. Это стереотипный образ Соединенных Штатов и враждебных сил – начинать шумную кампанию каждый раз, когда случается что-то странное», – заявил журналистам в Нью-Йорке посол Северной Кореи в ООН Ким Ин Рен, добавив, что за такими заявлениями стоят Вашингтон и Сеул.

Читайте такжеПосол ЕС заявил о необходимости разработки стратегии противодействия фейковым новостям и интернет-ботам

Видео дня

Однако, несколько компаний по кибербезопасности заявили, что код, который используется в атаках, аналогичный тому, что был применен ранее и связывался с хакерами из Северной Кореи, которые атаковали компанию Sony и банки Бангладеша.

Как сообщал УНИАН ранее, пострадавшие от вируса WannaCry получили новое сообщение от злоумышленников с требованием заплатить выкуп за расшифровку данных.

В сообщении утверждалось, что "немало пользователей уже заплатили и получили ключи для дешифрования". "Я гарантирую, что расшифрую файлы для честных клиентов", — заявили в своем письме неизвестные. Далее злоумышленники объяснили, как ускорить процесс получения ключей.