REUTERS

Две ветки лондонского метро, Victoria и Central, начнут работать круглосуточно по выходным, передает Би-би-си. Впервые о таком намерении власти города сообщили еще в ноябре 2013 года.

Тогда в планах было запустить круглосуточное метро в сентябре 2015 года, но развитие проекта затормозилось из-за забастовок работников подземки - они были не согласны с условиями оплаты ночного труда. Найти компромисс удалось лишь в марте 2016 года.

Ночные поезда будут ходить каждые 10 минут.

Видео дня

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что проедет на первом ночном поезде по линии Victoria до станции "Брикстон".

"Я очень рад и поздравляю всех с этим событием. Огромному количеству людей приходится ездить с работы и на работу по ночам - медсестрам, докторам, охранникам, работникам отелей - теперь им придется гораздо проще. Кроме того, это должно совершенно преобразить ночную жизнь Лондона", - сказал он.

К осени ночные поезда по выходным начнут ходить и на других ветках - Jubilee, Piccadilly и Northern.

В планах городских властей к 2017 году также сделать круглосуточными линии Metropolitan, Circle, District и Hammersmith & City и наземное метро.

Проезд на ночном поезде будет стоить столько же, сколько и обычная поездка вне часа пик, а дневные проездные будут действовать до 4:30 утра.

По данным управляющей лондонским метро компании Transport for London (TFL), прибыль от запуска круглосуточной подземки составит 6,4 млрд фунтов ($8,3 млрд) к 2030 году и создаст 500 тыс. новых рабочих мест.

Кроме Лондона, ночное метро также действует в Копенгагене. Там с 2009 года работает круглосуточное метро, поезда которого управляются автоматически, без участия машиниста.

В метро Стокгольма, Вены и Берлина по выходным ходят ночные поезда.

В Бильбао и Барселоне подземка работает 24 часа по субботам.

Но лидирует в этом отношении Нью-Йорк, где метро работает круглосуточно семь дней в неделю.