Президент Грузии Михаил Саакашвили заверил, что Грузия не хотела войны, но избежать ее не удалось. "Мы не хотели этой войны, но избежать ее не получилось. Мы должны серьезно о многом поговорить, многое рассмотреть, и я приветствую то, что парламент, оппозиция, разные группы общественности имеют вопросы вокруг агрессии России, вокруг этой войны, и по многим деталям надо дать дополнительную информацию".

Возникшие вопросы М.Саакашвили назвал "абсолютно справедливыми" и заверил, что "на каждый вопрос должен быть дан ответ", как это делается в демократичной стране. "Наше отличие от России состоит в том, что там все решения принимает один человек, а все остальные без критики принимают даже самые безответственные решения этого одного человека. Вы знаете, что мы все решения долго согласуем, а затем долго отчитываемся перед общественностью", - сказал он.

Президент Грузии также сообщил, что, несмотря на "беспрецедентную агрессию России", "грузинские государственные структуры спаслись, спаслись вооруженные силы, и, главное, спасена экономика, и она непременно разовьется", - цитирует РосБизнесКонсалтинг.

Видео дня

М.Саакашвили сообщил, что страна задействует все механизмы для того, чтобы "никто не смог присвоить ни клочка (грузинской) земли и узаконить это". В ближайшее время парламент примет закон, в соответствии с которым незаконная передача любого имущества на грузинской территории будет объявлена недействительной. Кроме того, вместе с другими государствами, поддерживающими Грузию, будет составлен список незаконных транзакций, контрактов и других сделок на территории страны.