REUTERS

Эти поправки позволят группе быстрого реагирования НАТО войти в Польшу не только в критических случаях, но и в состоянии мира, передает РБК-Украина со ссылкой на сайт Канцелярии президента страны.

Согласно закону, президент Польши, по просьбе министра обороны и с предварительного согласия премьер-министра, может санкционировать пребывание иностранных войск (главным образом НАТО и ЕС) на территории Польши в рамках укрепления польских вооруженных сил в мирное время.

Читайте такжеМинистр обороны Польши заявил о ежедневных провокациях со стороны РФ

Видео дня

При этом в официальном разрешении должны быть указаны цель пребывания и число иностранных войск, а также другие важные для польской обороны обстоятельства. В то же время в зависимости от ситуации союзным войскам будут предоставляться те же полномочия, которые имеет польская армия.

Ранее министр обороны Польши заявлял, что его страна станет полноправным членом НАТО летом этого года. В частности, по его словам, характер присутствия страны в Североатлантическом альянсе изменится после саммита организации в Варшаве, который состоится 8-9 июля.