REUTERS

"С их [России] точки зрения, они все террористы", - передает слова Обамы Русская служба Би-Би-Си.

Он подчеркнул, что, нанося удары по умеренным противникам сирийского президента, Россия отодвигает политическое решение проблемы и лишь способствует укреплению "Исламского государства".

Читайте такжеBBC: Коалиция против "Исламского государства" призывает Россию прекратить авиаудары в Сирии

Видео дня

При этом сами американцы, по словам президента США, продолжат воевать против боевиков ИГ, но будут идти на контакт с умеренной сирийской оппозицией.

Тем не менее Барак Обама выразил готовность сотрудничать с Россией, Ираном и партнерами по коалиции с целью поэтапной смены власти в Сирии, которая, по его мнению, по-прежнему возможна.

Читайте такжеОперация России в Сирии обходится дешевле, чем на Донбассе - Кудрин

Как сообщал УНИАН, 30 сентября Совет федерации РФ разрешил использовать российские военно-воздушные силы в Сирии. За это решение сенаторы проголосовали единогласно.

Тогда глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия будет использовать только военно-воздушные силы для борьбы с боевиками «Исламского государства». О наземной операции речь не идет.

В тот же день, 30 сентября, российские военно-воздушные силы нанесли первый авиаудар в Сирии.

Ряд иностранных СМИ сообщили о десятках жертв, в том числе детей.

1 октября бомбардировки повторились.

Российское руководство неоднократно подчеркивало, что удары наносятся только по позициям "Исламского государства".

1 октября в Белом доме заявили, что проведение неизбирательных военных операций против сирийской оппозиции опасно для России.