Иллюстрация REUTERS

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии покинет Европейский Союз в конце октября при любых обстоятельствах, даже если не удастся достичь нового соглашения с ЕС о выходе.

Об этом министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал на совместной пресс-конференции со своим канадским коллегой Христей Фриланд в Торонто.

Читайте такжеБритания готовится к "жестком" варианту Brexit

Видео дня

"Правительство очень четко дало понять, что мы выведем Соединенное Королевство из Европейского Союза 31 октября", - заявил Рааб.

В связи с этим глава МИД Британии отметил, что результат демократического волеизъявления британских граждан на референдуме 2016-го года должен уважаться.

"Независимо от того, подпишем мы соглашение с ЕС, последовательная линия правительства заключается в том, что мы хотели бы и мы надеемся достичь соглашения с нашими партнерами из ЕС, но мы покинем ЕС в любом случае в конце октября", - заявил Рааб.

Как сообщал УНИАН, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания готова на Brexit без соглашения с ЕС.