Иллюстрация REUTERS

Сенаторы США поручили Пентагону ответить на военное присутствие России в Арктике.

Читайте такжеПомпео заявил об агрессии России в Арктике

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на издание Defense News.

Видео дня

Комитет Сената США по вооруженным силам поручил Пентагону найти место для строительства одного или нескольких новых стратегических портов в Арктике. Этот шаг, заявляют сенаторы, должен стать ответом на российское военное присутствие в регионе.

Министерство обороны США и Агентство морского и речного транспорта должны представить совместный отчет о проделанной работе в течение 90 дней.

Сенаторы, среди прочего, обращают внимание на развитие российской базы "Северный клевер" на острове Котельный на архипелаге Новосибирские острова, оснащенной радиолокационными станциями и противокорабельными ракетными комплексами.

Таяние льдов открывает потенциально новые торговые пути в Северном Ледовитом океане, и в связи с этим Конгресс указывает на сильное отставание США от России в вопросе численности ледокольного парка, в том числе атомоходов. С целью преодоления этого отставания Служба береговой охраны США обнародовала контракт на 750 миллионов долларов на разработку шести современных малогабаритных ледоколов.