Иллюстрация / REUTERS

В Литве в воскресенье, 12 мая, прошел первый тур президентских выборов.

Как сообщается на сайте Главной избирательной комиссии Литвы, по данным с 1640 из 1972 избирательных участков лидирует экономист, экс-советник президента литовского SEB банка Гитанас Науседа, у него 31,23%.

На втором месте идет бывшая министр финансов страны Ингрида Шимоните с 27,51% голосов. На третьем месте - премьер-министр Саулюс Сквернялис, у него 22,02%.

Видео дня

Из остальных кандидатов никто не набрал более 6% голосов. Явка в первом туре выборов составила 54,65%.

Во второй тур выйдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.

Читайте такжеВ Северной Македонии уже через неделю после голосования прошла инаугурация нового президента

Напомним, на нынешних выборах борьбу за президентское кресло вели сразу девять кандидатов, однако реальные шансы на победу имеют трое из них. Прежде всего, это экс-министр финансов Ингрида Шимон, экономист, экс-советник президента литовского SEB банка Гитанас Науседа и действующий премьер-министр Саулюс Сквернялис.

Действующая глава государства Даля Грибаускайте, которая уже дважды подряд избиралась на президентский пост, не имеет права баллотироваться в третий раз.

Одновременно с президентскими выборами в Литве 12 мая прошли два референдума - о двойном гражданстве и сокращении числа парламентариев.

Сторонники введения двойного гражданства отмечают, что литовцы, которые эмигрировали из страны, имея возможность сохранить два паспорта, получат мощный стимул вернуться домой и смогут потом легче реинтегрироваться на родине. Согласно опросам, идею двойного гражданства поддерживает примерно половина жителей страны, против нее - около 30 процентов.

В то же время норма конституции о двойном гражданстве, если ее утвердят, будет касаться не всех государств, а только тех, которые соответствуют "критериям евроатлантической интеграции". Это - страны, которые входят в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), являются членами НАТО, или те, что входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).