Помпео назвал Мадуро "бывшим президентом Венесуэлы \ US Embassy in Macedonia

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео назвал Николаса Мадуро "бывшим президентом" Венесуэлы и обвинил его в гуманитарном кризисе в этой стране.

Читайте такжеМадуро решил закрыть посольство Венесуэлы в США

Об этом госсекретарь США заявил на заседании Совета безопасности ООН. "Бывший режим Мадуро подавлял свой народ годами, заставляя миллионы венесуэльцев спасаться бегством из своей страны только для того, чтобы получить доступ к элементарным услугам - еде и воде", - заявил Помпео.

Видео дня

"Бывший президент Мадуро несет всю ответственность за эту трагедию, допуская, чтобы венесуэльцы изнемогали без еды и гуманитарной помощи", - подчеркнул Помпео.

Госсекретарь США заявил, что 10 января Организация американских государств приняла резолюцию, отказавшись признавать "незаконный режим Мадуро", и призвала уделять дополнительное внимание для оказания помощи народу Венесуэлы.

Также Помпео добавил, что лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо пообещал провести выборы и вернуть конституционный порядок в Венесуэле, а также вернуть безопасность в регионе.

"Ради блага Венесуэлы и региона мы должны поддержать народ Венесуэлы и сделать это прямо сейчас", - подчеркнул Помпео.

Как сообщал УНИАН, 10 января Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы после переизбрания на второй срок.

США и государства Латинской Америки назвали его узурпатором власти в период, когда экономический хаос в Венесуэле привел эту страну к гуманитарному кризису. 21 января в столице страны Каракасе группа военных потребовала отстранить президента от власти и призвал граждан страны присоединиться к акциям протеста.

23 января лидер оппозиции Венесуэлы Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Мадуро назвал это государственным переворотом, организованным Вашингтоном, и объявил о разрыве дипломатических отношений с США.

Мадуро заявил, что не намерен покидать пост президента Венесуэлы до истечения срока полномочий в 2025 году.

За время акций протеста после переизбрания на второй срок президента Николаса Мадуро количество задержанных среди протестующих составило около 500 человек.