Тереза Мэй / REUTERS

В следующем году День Вооруженных сил Великобритании проведут в Солсбери, чтобы почтить местечко, которое было вынуждено бороться с последствиями химической атаки на Сергея и Юлию Скрипалей.

Читайте такжеСледователи Скотланд-Ярда установили хронологию событий в день отравления Скрипалей

Об этом заявила премьер-министр Британии Тереза Мэй, сообщает ЕвроПравда со ссылкой на The Guardian. "Ответ военных на атаку нервным агентом достоен награды", - заявила Мэй.

Видео дня

"Проведя в следующем году День Вооруженных сил, мы также отметим огромную стойкость и дух Солсбери и продемонстрируем, что он открыт для бизнеса. Это замечательный город, богатый на военную историю, является прекрасным местом для посещения ", – подчеркнула она.

Как сообщалось, власти Великобритании за государственные средства выкупят дома в Солсбери, где проживали бывший российский шпион Сергей Скрипаль и полицейский Ник Бейли,пострадавшие в результате отравления нервно-паралитическим агентом новичок.

Скрипаль и его дочь Юлия были найдены на скамейке в Солсбери в марте. Их отравили нервным агентом эпохи холодной войны. Ответственность за єто британская сторона возложила на Россию, погрузив двусторонние отношения в новый минимум, хотя Кремль отрицает любую причастность.

В течение нескольких недель британские службы очищали места, где находились Скрипали в день отравления, и где мог оставаться нервно-паралитический агент.