Иллюстрация \ REUTERS

Боевики "Талибана" убили по меньшей мере 30 афганских солдат в западной провинции Бадгис, сообщили местные власти. Талибы атаковали два контрольно-пропускных пункта и захватили один из них. Это стало первой атакой движения после трехдневного перемирия.

Читайте такжеБоевики "Талибана" убили 43 полицейских и военных в Афганистане - СМИ

Атака началась поздно вечером 19 июня и продолжалась до утра следующего дня, передает "Немецкая волна". "Большое количество талибов напало с нескольких направлений. После часов тяжелых боев 30 афганских военных были убиты, и талибы захватили базу", - заявил глава совета провинции Абдул Азиз Бек. По его словам, среди талибов также были жертвы, но он не назвал их количество.

Видео дня

Он также отметил, что в течение ночи в других районах провинции были убиты 15 боевиков "Талибана". Талибы готовили атаки и проводили разведку во время действия перемирия, отметил он.

В свою очередь, представитель полиции провинции добавил, что талибы убили еще четверых афганских солдат в отдельных атаках на военные базы. Представители "Талибана" пока не прокомментировали атаку.

С 12 июня афганские власти объявили перемирие продолжительностью 10 дней, однако талибы заявляли лишь о трехдневном прекращении огня на период праздника разговения по окончании священного для мусульман месяца Рамадан.