Роберт Мюллер / REUTERS

Специальный советник команды спецпрокурора Роберта Мюллера, занимающегося делом о вмешательстве России в президентские выборы в США, сообщил адвокатам Дональда Трампа, что они пришли к выводу, что не могут выдвинуть обвинения действующему президенту.

Об этом заявил адвокат Трампа Руди Джулиани в эфире CNN

"Они не могут предъявить обвинение. По крайней мере, они признали это нам после некоторых дискуссий, они признали это нам", - заявил Джулиани.

Видео дня

Как сообщает издание, у Мюллера отказались комментировать эту информацию.

Читайте также"В интересах страны": вице-президент США призвал "свернуть" расследование о вмешательстве России в выборыОтсутствие обвинительного акта не обязательно будет означать, что ситуация с Трампом прояснилась. Неспособность обвинить действующего президента была позицией канцелярии юрисконсульта в Министерстве юстиции со времен правления Никсона и подтверждена в администрации Клинтона, но она никогда не была проверена в суде.

Джулиани рассказал, что команда специального прокурора решила, что "они должны следовать правилам Министерства юстиции."

"Принципы Министерства юстиции уходят корнями в те времена, когда Никсон сказал, что вы не можете обвинить действующего президента, вы должны импичментировать его. Мы немного подискутировали по этому поводу, но они устно признали нам, что понимают, что не могут нарушать правила Минюста", - сказал Джулиани.

Как сообщал УНИАН, Мюллер на данном этапе не рассматривает американского президента Дональда Трампа "как субъект преступления", однако продолжает вести расследование относительно его возможных связей с Москвой. Ранее СМИ сообщали, что Мюллер планирует провести допрос Трампа, однако американский президент официально не давал на это своего согласия.