Украина получит снаряды с обедненным ураном для танков Challenger / фото army.mod.uk

Снаряды с обедненным ураном, которые Украина получит для танков Challenger от Великобритании, имеют лучшее бронепробитие, чем российские снаряды, и не нарушают никаких конвенций. Об этом заявил военный эксперт Сергей Згурец.

"Россияне начали разворачивать истерику, что Украина получает снаряды с урановым сердечником. Это при том, что российская армия имеет в своем арсенале такие боеприпасы, но их настолько ограниченное количество, что даже их промышленность не может развернуть достаточный объем изготовления этих снарядов. К истерике, которую начал Путин, присоединился и самопровозглашенный президент Беларуси и начал бредить, объясняя, что это выходит за пределы обычного конфликта", – пишет Згурец в своей колонке для "Эспрессо".

Видео дня

По словам эксперта, на эти снаряды не распространяются никакие ограничения, поскольку они не нарушают никаких конвенций. Эти боеприпасы также не представляют угрозы для мирного населения.  

"Речь идет о сердечнике снаряда где-то длиной 1 метр, диаметром 20 мм, который прошивает броню танка и обеспечивает зажигание пространства, где находятся танкисты. Это достаточно эффективный способ борьбы с танками. И вместо сердечника из вольфрама использование уранового сердечника является более эффективным, и это то, чем лучше западные танки по сравнению с российскими", – объяснил он.

В то же время эксперт отметил, что снаряды натовского калибра и системы имеют большую бронепробиваемость, чем советская и российская техника.

"Именно этого мы и ожидаем от боеприпасов, которые получим вместе с танками Leopard, Abrams и Challenger – это все позволит уничтожать российские танки на большем расстоянии и с более высокой гарантией того, что от одного выстрела вражеский танк будет уже мертв", – резюмировал Згурец.

Снаряды с обедненным ураном для Украины

21 марта 2023 года стало известно, что Великобритания передаст Украине снаряды с обедненным ураном. Эти боеприпасы могут быть использованы в танковой эскадрилье, которую Великобритания предоставит нашей стране.

Известно, что эти снаряды не признают химическим оружием. Кроме того, их применение на войне никак не регулируется. 

Из-за передачи снарядов с обедненным ураном Украине лидер Беларуси Александр Лукашенко начал угрожать миру "ответом". По его словам, он в коллаборации с Путиным даст "страшный ответ" всему миру в случае ударов по российским оккупантам на фронте этими боеприпасами.

Вас также могут заинтересовать новости: