Эксперт объяснил, сколько истребителей F-16 нужны Украине / фото US Air Force

Военный эксперт, директор по развитию информационно-консалтинговой компании Defense Express Валерий Рябых заявил, что для создания "воздушного щита" Украине необходимы 168 истребителей F-16. Передача этих самолетов нашему государству значительно усилит Воздушные силы для решения задач на поле боя.

Как объяснил эксперт в эфире телеканала FREEДОМ, истребители западного образца нужны для завершения создания системы ПВО. Эти самолеты помогут обеспечить прикрытие от ракетных угроз, а также от действий авиации РФ.

"Ну, помимо прочего, F-16 является универсальным самолетом, который также способен действовать и в ипостасях штурмовика и бомбардировщика наряду с задачами ПВО – как истребитель и перехватчик. Приводились цифры, и рассчитывались они Воздушными силами Украины, что для создания нормального воздушного щита Украине где-то нужно около 168 подобных истребителей для того, чтобы создать авиационное соединение, которое бы выполняло все те задачи", – рассказал Рябых. 

Видео дня

По его словам, F-16 является наиболее универсальным вариантом, который может уничтожать наземные, морские и воздушные цели. Он также подходит для борьбы с планирующими бомбами, которые вражеские войска используют для ударов по Украине. Эксперт считает, что шансы на получение этих истребителей – высокие.

"Как раз на фоне того, что многие из стран-партнеров, тех, которые участвуют в коалиции, которые поддерживают Украину в формате "Рамштайн", проводят плановую замену самолетов этого типа на новые самолеты пятого поколения F-35. И вот, допустим, те же Нидерланды ранее заявляли о возможности передачи тех самолетов, которые освобождаются в результате закупки и замены этих самолетов на новые. Кроме того, нужно сказать, что F-16 – это наиболее массовый вариант истребителя 4+ поколения. И из количества где-то около 2000 единиц этих самолетов, которые имеют наши партнеры, вот то количество, которое мы называли, около 200 единиц, они могут быть найдены и переданы Украине", – резюмировал эксперт.

Самолеты для Украины: актуальные новости

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна передаст Украине 8 истребителей МиГ-29, из которых четыре уже предоставлены, а еще четыре – готовятся к отправке. При этом, Дуда обсудил с Зеленским возможность передачи еще шести самолетов.

В Воздушных силах ВСУ рассказали, что сейчас на вооружении Украины есть пять бригад истребителей: две бригады СУ-27 и три МиГ-29.

В то же время министр обороны Украины Алексей Резников заверил, что Запад примет решение о предоставлении нашему государству современных самолетов. По его словам, воздушные платформы являются важной составляющей украинской противовоздушной обороны.

Вас также могут заинтересовать новости: