В 2020 году США сообщили, что оставят в Афганистане и Ираке по 2,5 тыс. военных \ фото REUTERS

Новый министр обороны США Ллойд Остин может пересмотреть численность войск в Афганистане и Ираке после решения бывшего президента Дональда Трампа сократить там войска.

Читайте такжеСША сократят численность своих войск в Афганистане и Ираке до 2,5 тысячОб этом сообщили источники газеты The Wall Street Journal. По их данным, Остин планирует оценить стратегическую роль США в двух конфликтах.

При этом представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что официальное решение о пересмотре численности войск в Афганистане и Ираке пока не принято. Но он отметил, что администрация президента Джо Байдена хочет лучше понять статус операций в обеих странах и оценить ресурсы, которые используются для этих миссий.

Видео дня

«Ничего не изменилось в нашем желании защищать американский народ от угрозы терроризма, но убедившись при этом, что мы должным образом обеспечиваем нашу стратегию ресурсами»,— сказал Кирби.

По его словам, решение о численности войск будет приниматься после консультаций с властями Ирака и Афганистана, передает kommersant.

Вывод американских войск из Ирака и Афганистана

  • В ноябре 2020 года США сообщили, что оставят в Афганистане и Ираке по 2,5 тыс. военных.
  • Из Афганистана планировалось вывести около 2 тыс. человек, а из Ирака — 500.
  • Дональд Трамп рассчитывал, что возвращение войск в США произойдет до мая 2021 года.