Рендер истребителя F-16 с лазерной системой самозащиты / фото Lockheed Martin

В 2024 году исследовательская лаборатория ВВС США проведет первые масштабные испытания авиационного боевого лазера, разработка которого ведется по проекту SHiELD.

Разработчиками этого лазера выступают американские компании Lockheed Martin, Northrop Grumman и Boeing, сообщает N+1 со ссылкой на C4ISRNET.

Разработчики в течение ближайшего месяца передадут Исследовательской лаборатории одну из трех ключевых систем авиационного лазера. Две другие системы отдадут военным в июле 2021 года.

Видео дня

Читайте такжеВВС США хотят оснастить истребители лазерным оружием в ближайшие годы

В проекте SHiELD компания Lockheed Martin отвечает за разработку лазерного модуля для боевого лазера. Northrop Grumman создает систему управления лазерным модулем, а Boeing - контейнер, в который будет помещен боевой лазер.

Какая именно из этих трех систем будет передана Исследовательской лаборатории ВВС США в ближайший месяц, не уточняется.

Проект SHiELD: что известно

Проект SHiELD стартовал в 2017 году. Он предусматривает разработку для истребителей трех типов лазерных систем: для подсветки целей, самозащиты и уничтожения других летательных аппаратов. Первый этап проекта предполагает создание боевого лазера для самозащиты боевых самолетов от авиационных и зенитных ракет.

Читайте такжеАмериканцы сбили лазером запущенные в воздухе ракеты

Военные рассматривают лазерные системы, предназначенные как для самозащиты, так и для поражения других самолетов и наземных целей, в качестве вооружения с "неограниченным" боезапасом и очень низкой стоимостью одного выстрела. Новый лазер должен эффективно работать при полетах на дозвуковой, трансзвуковой и сверхзвуковой скоростях.

Испытания авиационного боевого лазера регулярно переносятся. Изначально их планировалось провести до конца 2021 года, однако военные перенесли этот срок на 2023 год, а теперь - на 2024-й. Причинами для переноса сроков военные назвали трудности в разработке боевого лазера, а также проблемы с поставками комплектующих, связанные с глобальной пандемией коронавируса.

Вас также могут заинтересовать новости