Умные бомбы помогут ВСУ на поле боя / фото Википедия

Глава украинского Центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан в эфире 1+1 подробно объяснил, как "умная бомба" JDAM способна повлиять на ход боевых действий.

По словам эксперта, ее применение ограничено разгонным аппаратом. Расстояние поражения достигает 80-82 км. Но для того, чтобы эта бомба вышла на максимальное расстояние, нужно набрать высоту самолету и разогнаться.

"Речь здесь не о самой бомбе, а об обвесах, которые придают ускорение, и крыльях, которые могут обеспечить управляемость бомбы. То есть фактически свободнопадающая бомба превращается в управляемую", — пояснил Кузан.

Благодаря именно мощности JDAM является гораздо более эффективной, по мнению эксперта, чем реактивные снаряды к HIMARS.

"Единственный вопрос - должны быть подавлены вражеские средства радиоэлектронной борьбы и ЗРК. Только в таких условиях можно использовать ее, чтобы максимально близко подойти к линии фронта и не попасть на вражеские радары", — заявил Кузан.

Он подытожил, что эта бомба - очень эффективная, это уже проверено годами.

"Умные бомбы" для Украины

7 марта командующий ВВС США в Европе Джеймс Хекер заявил, что Украина уже задействует на поле боя "умные бомбы" JDAM. Точная конфигурация JDAM-ER, которые Украина получила, пока неизвестна. Хекер также отметил, что общее количество JDAM-ER, которое сейчас есть в Украине, ограничено. 

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена планирует отправить Украине современные электронные наборы, которые могут превратить неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные бомбы". Они могут с высокой точностью поражать российские военные позиции на расстоянии до нескольких десятков километров. 

Вас также могут заинтересовать новости: