Западные танки поступают в Украину спустя многие месяцы после обещаний / фото wikimedia.org

Медленные темпы поставки западных танков в Украину вызваны проблемами логистики запчастей при их обслуживании и ремонте. Об этом оружейные эксперты рассказали CNN.

Издание отмечает, что танки, обещанные западными странами еще в январе, поступают в Украину только сейчас. Некоторые поставки еще только планируются. 

Одна из причин такой медлительности – это необходимость подготовить экипажи для этих танков. Но не менее важный фактор – техническая подготовка самих танков.

Видео дня

"Например, поскольку  Abrams американского производства, у него очень длинный логистический хвост, уходящий в США", — заявил сингапурский эксперт Дрю Томпсон.

Он отметил, что Пентагон хорошо решает сложные логистические вопросы, "но риск высок как для США, так и для Украины".

"Возможность поддерживать танки Leopard с европейской логистической базы определенно предпочтительнее", — отмечает эксперт.

Поставки западных танков в Украину – последние новости

Сегодня министр обороны Испании сообщила, что в Украину отправлена новая партия из 6 танков "Леопард". Машины отправили морем, вероятно, в Польшу. Уже оттуда они поступят в Украину.

Между тем сроки поставки американских "Абрамсов" остаются не вполне понятными. Пентагон обещает начать обучение украинских экипажей только в мае. Учитывая опыт освоения "Леопардов", логично предположить, что американские танки поступят в Украину лишь под конец лета, если не позже.

Вас также могут заинтересовать новости: