Пинотковский: ВСУ могут ударить по оккупантам в Бахмуте / facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинские силы могут ударить по оккупантам в довольно неожиданном месте – в Бахмуте. Это произведет огромный эффект на Россию.

Как сообщил политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире канала FreeДОМ, пока все ждут контрнаступления на Запорожье и деоккупации Крыма, украинские силы могут ударить в самой горячей точке фронта - в Бахмуте.

"Мне кажется, вероятен удар в Бахмуте, в районе Бахмута. Обратите внимание на то, что сейчас Пригожин повторяет каждый день. Он повторяет каждый день: "Мне не дают боеприпасы, мне не дают людей. Я могу потерпеть поражение, тогда российская армия откатится к государственным границам России и Украины 1991 года. И в этом виноваты предатели Генштаба". У меня складывается впечатление, что он заинтересован в этом сценарии поражения, тогда он разоблачит предателей в Генштабе", - сказал Пионтковский.

По его словам, Пригожина поддержат некоторые российские военкоры. По его убеждению, именно с этим связано решение украинского военного руководства держать оборону Бахмута.

"Помните, еще дней 10 назад общей позицией было: "Мы (украинские силы - УНИАН) выходим из Бахмута на другие оборонительные позиции. Мы свои функции выполнили в переламывании россиян". А сейчас: "Нет, мы будем бороться за Бахмут", - заметил политолог.

По его убеждению, решение украинского командования продолжать оборону Бахмута связано с тем, что у Сил обороны появилась возможность нанести оккупантам серьезное поражение. Пионтковский уверен, что политический эффект поражения под Бахмутом для России будет настолько огромным, что обнажит конфликт между Пригожиным и Генштабом.

Крепость Бахмут: какая ситуация на самом горячем направлении

С лета 2022 года Россия продолжает штурм Бахмута. Из-за недостатка наемников и техники наступление ЧВК "Вагнер", похоже, приближается к кульминации. Боец ВСУ "Мамай" заявил, что пик боев уже пройден.

Между тем оккупанты не считаются с собственными потерями, поэтому счет "двухсотых" пошел на десятки тысяч. По данным иностранных разведок, в боях за Бахмут РФ потеряла до 30 тысяч своих солдат, в то же время, по словам аналитика Ивана Киричевского, количества уничтоженных захватчиков хватило бы на еще один поход РФ на Киев.

Вас также могут заинтересовать новости: