В Украине объявлена воздушная тревога / фото ua.depositphotos.com

В ночь на понедельник, 29 мая, в ряде областей Украины звучит воздушная тревога из-за вероятности очередной российской атаки.

Сейчас на карте тревог "покраснели" Херсонская, Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская и Донецкая области. На Луганщине и в оккупированном Крыму отбоя тревоги не было уже длительное время.

Обновлено в 00:57: Тревогу объявили в Житомирской области.

Видео дня

Обновлено в 01:00: В Киевской областной военной администрации сообщают об опасности применения БПЛА. "Силы противовоздушной обороны уже работают. Ни в коем случае не снимайте работу наших защитников и не выкладывайте в сеть. Оставайтесь в укрытиях до окончания воздушной тревоги", - говорится в сообщении.

В Киевской городской военной администрации отмечают, что на подступах к Киеву работает ПВО.

Тем временем председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук написал: "Где-то через час плюс-минус может быть очень громко. Верим в наше ПВО и помним основные правила".

Обновлено в 01:15: Глава офиса президента Андрей Ермак призвал украинцев не игнорировать тревогу и не снимать работу противовоздушной обороны.

Обновлено в 01:20: Тревога звучит теперь и в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях.

Обновлено в 01:45: Тревогу объявили в Винницкой, Хмельницкой, Ровенской и Черновицкой областях.

В Винницкой областной военной администрации сообщают, что на территории области работает противовоздушная оборона.

Обновлено в 02:20: В оперативном командовании "Юг" сообщают, что россияне атакуют Одессу с воздуха. "Идет боевая работа. Может быть несколько волн атаки", - говорится в сообщении.

Местные жители сообщают о взрывах.

Обновлено в 02:40: Тревогу объявили в Волынской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях

Обновлено в 02:50: Сейчас воздушная тревога звучит на всей территории Украины.

Обновлено в 03:15: В ряде областей сообщают о взрывах. Пока неизвестно, местные жители слышат противовоздушную оборону или "прилеты".

Обновлено в 03:20: Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрыве в Голосеевском районе столицы. "Все службы следуют на место. Подробности - со временем. Будьте в укрытиях!" – добавил он.

Обновлено в 03:23: В КМВА сообщают, что в Киеве работает ПВО. Кличко подтверждает новые взрывы.

Обновлено в 03:35: Мэр Киева сообщил о сбитии ракеты. "Возле Киева сбили ракету. Работает противовоздушная оборона", - написал он.

Обновлено в 03:45: В Хмельницкой ОВА подтвердили, что в области прозвучали взрывы. 

Тем временем в КГВА сообщают, что в Голосеевском районе столицы упали обломки. Это произошло в одном из дворов, есть пострадавшие.

Обновлено в 03:52: В Киеве еще два взрыва - в Подольском и Святошинском районах. По предварительной информации, в результате падения обломков произошло возгорание частного дома, пишет Кличко.

Во Львовской области работает ПВО, сообщают во Львовской областной военной администрации.

Между тем, в КМВА сообщают, что информация о падении обломков в одном из дворов Голосеевского района с пострадавшими не подтвердилась.

Обновлено в 04:15: Кличко сообщает, что на всех местах вызовов, куда уехали столичные медики, пострадавшие предварительно не обнаружены.

Тем временем в КМВА показали последствия падения обломков в Подольском районе.

После проверки, информация о падении обломков в одном из дворов Голосеевского района с пострадавшими не подтвердилась.

В Святошинском районе на сейчас -  без пострадавших и серьезных разрушений. 

Также опубликовано фото последствий падения обломков в Подольском районе.

фото КМВА

Обновлено в 04:30: Мэр Киева сообщил, что медики и спасатели выехали на сообщение о взрыве и задымлении в Шевченковском районе. На месте оказалось, что у людей пригорела еда на плите.

Обновлено в 05:10: В КГВА рассказали детали уже 15-й атаки на Киев с начала мая. "Террористы всеми силами пытаются произвести поражение ключевых для себя целей и одновременно истощить ресурсы нашей ПВО. Также этими постоянными приступами противник стремится держать в глубоком психологическом напряжении гражданское население", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, россияне применили баражирующие боеприпасы "Shahed". Практически одновременно из района Каспия российские ТУ-95МС совершили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. 

Всего силами и средствами ПВО было выявлено и уничтожено более 40 воздушных целей. "Удары по Киеву не допущены! Спасибо противовоздушной обороне за отличную работу", - написал начальник администрации Сергей Попко.

В результате падения обломков в Подольском районе пробило крышу жилого дома, обошлось без жертв. Информация о пострадавших пока не поступала. 

Обновлено в 05:15: По Украине последовали отбои воздушной тревоги.

Вас также могут заинтересовать новости: