Умань - священное место для одной из влиятельных еврейских религиозных общин. Поэтому, безусловно, трагедия в Умани, где из-за российского ракетного обстрела погибли гражданские граждане, будет иметь резонанс в Израиле. Однако автоматической реакции от нынешнего израильского руководства ожидать не стоит.

Во-первых, и предыдущее руководство, и нынешнее руководство Израиля придерживаются нейтралитета в отношении войны между Россией и Украиной. Это связано в частности с тем, что в Израиле большая община выходцев из Советского Союза и постсоветского пространства, которые ориентируются на российские СМИ. Не то чтобы они были сторонниками России и войны, но они находятся под влиянием российского информационного поля. Они культурно, ментально ближе к России. Еще одна часть общины Израиля поддерживает Украину. То есть люди разные, и разные израильские руководители стараются держать баланс в обществе.

Аналогия между Гитлером и Путиным уже стала банальностью в Украине, но в Израиле это так не воспринимают. Поэтому именно израильтяне должны поднять эту тему, акцентировать на ней

Во-вторых, сейчас в Израиле сложная, противоречивая внутриполитическая ситуация, внутренние проблемы.

В-третьих, срабатывают такие факторы, как личные отношения. Так, у нынешнего премьера Израиля Нетаньяху есть давние личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным.

Однако даже Нетаньяху, под влиянием внутриизраильской ситуации, под влиянием ужасов российско-украинской войны, под влиянием американцев вынужден был выступать с критическими заявлениями. Даже был вынужден заявить, что Израиль будет помогать Украине. Пусть не военными средствами, но гуманитарная, экономическая помощь будет. И, наблюдая за различными источниками, можно сделать выводы, что помощь усиливается.

Вместе с тем, на мой взгляд, сейчас определенное слово должна сказать общественность, в частности, хасидская община Израиля. Именно они должны громко сказать, что гражданских людей обстреливает Россия, что Россия не уважает никакие религиозные ценности, в том числе ценности одной из израильских религиозных общин. Ведь россияне не могут не знать, какое значение Умань имеет для значительной части граждан Израиля. И, не получая отпор, Россия все больше и больше демонстрирует неуважение как к священным местам иудаизма, так и к Израилю как государству.

Более того, Россия проявляет не только неуважение, она действует методами фашистской Германии. Аналогия между Гитлером и Путиным уже стала банальностью в Украине, но в Израиле это так не воспринимают. Поэтому именно израильтяне должны поднять эту тему, акцентировать на ней.

Еще одна важная тема - тема терроризма. Гибель гражданских в Умани - это прямой терроризм. Израильтяне такие вещи прекрасно понимают, они знают, что такое ракетные обстрелы. Россияне действуют в Украине, так же как палестинцы действуют в отношении израильтян. Но мы страдаем еще и от государства, у которого есть не только современное ракетное, но даже ядерное оружие.

То есть, о действиях России по аналогии с палестинскими террористами и методами фашистской Германии надо напоминать властям Израиля через израильскую общественность. Именно она должна послать своему правительству жесткие прямые сигналы, что то, что делает Россия - недопустимо. И что в этой войне надо поддерживать Украину.

Да, здесь не стоит ждать быстрого резонанса. Одно дело, когда соответствующие заявления будут делать наши дипломаты, но общественность Израиля будет иметь большее влияние. Но правительство Израиля надо подталкивать к пониманию: ужасы трагедии в Умани 28 апреля имеют прямое отношение к Израилю.

Владимир Фесенко, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента"