Ранее омбудсмен Денисова писала, что мужчинам призывного возраста запретили выезжать из ОРДЛО / REUTERS

Главарь подконтрольных Кремлю террористов "ДНР" Денис Пушилин, а вслед за ним и главарь российских наемников "ЛНР" Леонид Пасечник подписали "указы" о всеобщей мобилизации.

Соответствующие "документы" опубликовали российские пропагандистские сайты.

"Сегодня мной подписан "указ" о всеобщей мобилизации. Обращаюсь ко всем мужчинам "Республики", которые могут держать в руках оружие, встать на защиту своих семей", - заявил Пушилин на пропагандистском ролике, предположительно записанном в тот же день, что и видео о немедленной эвакуации населения.

Видео дня

Речь идет о "приказе" прибыть в "военные комиссариаты" всем мужчинам оккупированной части Донецкой области якобы из-за "непосредственной угрозы агрессии против "ДНР" со стороны Вооруженных сил Украины.

ОБНОВЛЕНО 9:02. Российские пропагандисты также опубликовали аналогичный "указ" главаря террористов "ЛНР" Валерия Пасечника: "С целью создания условий для отражения агрессии против "ЛНР", приведения "народной милиции ЛНР" и других "военных" формирований в полную боевую готовность, а также гарантированного их укомплектование личным составом согласно штату военного времени, "постановляю" объявить на территории "ЛНР" всеобщую мобилизацию".

Мужчинам от 18 до 55 лет запретили выезд за пределы так называемой "ЛНР". "Указом" подтверждается изъятие транспортных средств граждан "для нужд обороны".

Обострение на Донбассе

18 февраля главари подконтрольных Кремлю террористов "ЛДНР" заявили о немедленную эвакуацию женщин и детей из ОРДЛО в Россию. После чего следовала череда взрывов на неподконтрольной Украине территории.

Как выяснила общественность, видеоролики террористов Пасечника и Пушилина были записаны за несколько дней до эскалации на востоке.

Вечером того же дня американский президент Джо Байден, выступая в Белом доме с обновленными разведданными о передвижении войск РФ, заявил, что уверен в том, что Путин уже принял решение о вторжении в Украину в ближайшие дни или недели.

Эскалация на Донбассе произошла на фоне роста угрозы вторжения с участием почти 200 тысяч военных РФ, сосредоточенных вокруг Украины.

Во вчерашних провокациях боевики обвинили Вооруженные силы. Секретарь СНБО Алексей Данилов призвал не верить российским наемникам и в очередной раз подчеркнул, что Украина не собирается наступать на оккупированные территории.

Вас также могут заинтересовать новости: