Реактивная система залпового огня "Смерч" / Минобороны Российской Федерации / Facebook

Реактивная система залпового огня "Смерч" с калибром 300-мм создавалась еще в СССР и прошла довольно долгий путь от наметок до серийного образца. В частности, первые проекты системы предназначенной для резерва главнокомандующего начали создавать еще в 1969 году. Однако только в конце 1982 года "Смерч" прошел государственные испытания.

А принятие на вооружение РСЗО "Смерч" состоялось только в 1987 году, став определенным апогеем развития советских реактивных систем залпового огня, замыкая триаду со 122-мм "Градом" и 220-мм "Ураганом".

Эта система активно применяется в войне с РФ, как вооруженными силами Украины, так и рашистами. В то же время, оккупанты активно используют ее для ударов по городам и гражданским объектам. Именно из "Смерча" рашисты обстреливали Харьков, Кривой Рог, Чернигов, Николаев, а также множество других городов и сел.

Видео дня
Трофейные снаряды системы "Смерч" / ГСЧС Украины

РСЗО "Смерч" - характеристики

  • Калибр: 300 мм
  • Количество направляющих: 12
  • Дальность выстрела для снаряда 9М55К: 70
  • Вес снаряда 9М55К: 800 кг

Необходимо сразу отметить, что возможности любой реактивной системы залпового огня определяют, прежде всего, сами реактивные снаряды. Именно от них зависит дальность стрельбы "Смерч" и мощность поражения.

Смерч / Генеральный штаб ВСУ

Поэтому в отношении РСЗО "Смерч" возможно лишь максимально упрощенно сказать, что дальность стрельбы из нее составляет 70 км. Но на самом деле это дальность использования распространенного реактивного снаряда 9М55К, вес которого составляет 800 кг. Кстати, он имеет скорость около 3500 км/ч, а точность достигается огромной скоростью вращения вокруг своей оси во время полета и корректировки момента отделения боевой части.

Начинка ракеты РСЗО "Смерч"

Этот снаряд - кассетный и может иметь разное наполнение. Например, вариант с отдельными осколочными элементами предназначен для поражения живой силы и техники мотострелковых подразделений. Как отмечали разработчики, 10-16 реактивных снарядов 9М55К могут полностью уничтожить роту противника.

Это достигается большой плотностью огня. В частности каждый снаряд 9М55К содержит 72 боевых элемента 9Н24, при взрыве каждого разлетается почти полтысячи обломков, поражающих площадь 300-1100 кв. метров.

ыв

Для уничтожения бронетехники у "Смерча" есть снаряд 9М55К5 с кассетной боевой частью с обычными кумулятивными боеприпасами. Они выглядят как небольшие по размеру, длиной 11-12 см, цилиндры с лентами. Каждый из этих частей может пробить до 120-160 мм брони.

Наименее распространены снаряды 9М55К1, 9М55К6 и 9М55К7, они вооружены отдельными суббоеприпасами, которые имеют собственные головки самонаведения и предназначены для точечного уничтожения бронетехники. Кстати, именно снаряд 9М55К1 от "Смерча" может быть теми "боеприпасами на парашютах", использование которых заметили в Киеве и Харькове.

Кроме того, "Смерч" может применяться для дистанционного минирования, разбрасывая противотанковые и противопехотные мины. В частности снаряд 9М55К3 несет 64 противопехотных мин  ПОМ-2, кожная из которых имеет радиус сплошного поражения до 16 метров.

В свою очередь, реактивный снаряд 9М55К4 несет 25 противотанковых мин ПТМ-3 с 1,85 кг взрывчатки в каждой. Проблема этих мин в том, что они, не для специалистов, не выглядят вообще как мины, имеют магнитный детонатор и самоликвидируются в течение 8-24 часов самостоятельно. То есть для постороннего лица – в любой момент.

Также в РФ в 2004 году были разработаны дополнительные реактивные снаряды к "Смерчу" с увеличенной до 90 км дальностью полета. Включая снаряд 9М529, имеющий термобарическую боевую часть.

И для армии РФ, учитывая дальнобойность "Смерча" и мощные кассетные боевые части, обстрелы гражданского населения являются обычными военными преступлениями с целью террора мирного населения.

Вас также могут заинтересовать: