ВСУ освобождают украинские города / скриншот

После освобождения Берислава в Херсонской области, оккупационные войска будут полностью отрезаны на правом берегу Днепра

Об этом заявил офицер ВСУ Виктор Трегубов в эфире телеканала "Эспрессо".

"У россиян нет потенциала удержать Херсон конвенционными средствами. Мне кажется, что ситуация на правом берегу Днепра разрешится не в Херсоне, а за Бериславом. Поскольку, если Вооруженные силы Украины сейчас освободят Берислав и возьмут под контроль выход к Каховской ГЭС, то у россиян завершатся те небольшие поставки, которые в них были. Конечно они будут что-то перебрасывать паромами, однако этот способ логистики будет под огневым контролем ВСУ", - пояснил он.

Видео дня

По словам Трегубова, для того, чтобы удержать Херсон, президент РФ Владимир Путин вновь будет угрожать ядерным оружием.

"После того, как ВСУ освободят Берислав, все группировки российских войск в Херсоне будут заблокированы. И это касается поставок не только боеприпасов, но и даже еды и медикаментов для войск России. Поэтому я представления не имею, как они будут содержать Херсон. Разве Путин снова будет вопить о ядерном оружии", - подытожил офицер.

Ситуация на юге Украины

Как сообщал УНИАН, российские захватчики 23-27 сентября провели на оккупированных частях четырех областей Украины псевдореферендумы. В Херсонской и Запорожской – о выходе из состава Украины и присоединение к России в Донецкой и Луганской – о присоединении к РФ.

4 октября в оперативном командовании "Юг" официально подтвердили освобождение 8 населенных пунктов на Херсонщине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия осуществляет на юге Украины довольно быстрое и мощное движение в рамках текущей оборонительной операции-за неделю освобождены десятки населенных пунктов.

Вас также могут заинтересовать новости: