ВСУ готовятся наступать / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Вооруженные силы Украины усиленно готовятся к контрнаступлению. Как результат данной подготовки - в атаку пойдет хорошо обученное войско, которое "обстреляно и обкатано", и потому у ВСУ есть очень большие шансы на успех.

"Мы проводим обучение и заранее набираем и комплектуем, формируем контрнаступательную группировку, - заявил военный эксперт Олег Жданов. - Боевое слаживание в том и заключается, что людей обстреливают и обкатывают… Это не так, что набрали и сразу отправили на фронт, как у нас иногда бывало, особенно в первые месяцы войны, когда надо было просто затыкать "дыры" и спасать положение, когда российские войска наступали со всех направлений, а мы отбивались, как могли".

По его словам, в контрнаступательную группировку попали не только мобилизованные солдаты, но и военнослужащие с боевым опытом, которые "прошли войну":

Видео дня

"Они могли быть назначены из действующих частей на фронте на обучение заграницу. То есть у них есть боевой опыт, они прошли обучение в странах партнеров и после возвращения их отправляют не в их части, а уже в состав сформированной бригады контрнаступательной группировки".

Война в Украине - актуальные новости

Как писал УНИАН, общие боевые потери России с начала широкомасштабного вторжения по состоянию на 20 марта предварительно составляют 165 тысяч 610 человек личного состава.

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев спрогнозировал, что будет происходить на украинском фронте в 2023 году. Он заявил, что Россия будет пытаться установить контроль над всей территорией Украины.

Британская разведка сравнила ситуацию с защитой Силами обороны Украины города Авдеевки с защитой Бахмута.