Хмельницкую АЭС трясло от атаки "шахедов" / Фото УНИАН

В ночь на 25 октября Россия атаковала Хмельницкую область дронами-камикадзе типа Shahed-136/131. Атаки подверглись объекты неподалеку от Хмельницкой атомной станции. Трясло и саму станцию, и дома рядом.

Как сообщает "Радио Свобода", разрушения были в городе Нетешин, в котором проживают специалисты-атомщики, работающие на АЭС. Город расположен рядом с ядерным объектом. Также повреждений получил и соседний город Славута. Эксперты по ядерной энергетике говорят о "безответственности России", которая наносит удары беспилотниками со взрывчаткой вблизи АЭС. Вероятно, Москва взяла на вооружение прошлогоднюю тактику ударов по энергетической системе Украины, чтобы для украинцев в отопительный сезон, как и в прошлом году, были проблемы со светом и теплом.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщил, что в Нетешине взрывной волной повреждены помещения пожарно-спасательной части и здание отдела полиции. Местные жители сообщают, что повреждения получили несколько многоэтажек, в частности у людей выбиты окна.

Видео дня

Кроме этого, как рассказали очевидцы, ночью в Нетешине прогремели два мощных взрыва.

"Трясло дома невероятно, соответственно колыхнуло и атомную станцию, так как она расположена от нашего жилья в двух километрах", – рассказала одна из жительниц города.

А Министерство энергетики Украины сообщило, что враг нанес удар по территории неподалеку Хмельницкой АЭС. "В результате взрыва были повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах. Из-за повреждения линий электропередачи обесточены 1 860 потребителей в городах Славута и Нетешин Хмельницкой области", - говорилось в сообщении.

Как отмечают специалисты, опасность подобных ударов - в том, что Нетешин и Славута расположены далеко от линии фронта и территории России, откуда могут запускаться "шахеды", а значит вероятность отклонения возрастает, а значит, возрастает и опасность попадания беспилотниками со взрывчаткой по атомной станции.

"Шахеды" не долетели до Хмельницкой АЭС. Но в Нетешине у людей есть выбитые окна в некоторых домах и есть разрушения в нежилых помещениях", – отметила независимая эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная.

От города Славута, который российские силы атаковали дронами-камикадзе сейчас, до Хмельницкой АЭС в Нетешине около 17 километров по прямой. От Нетешина до Хмельницкой АЭС – вообще полтора-два километра. Украинские власти уже четыре дня подряд сообщают о российских ударах о Хмельницкой области.

Как говорит Кошарная, удары по Нетешину и Славуте свидетельствуют о намерении Москвы повторить прошлогоднюю стратегию ударов по энергетическим объектам Украины, что часто держало миллионы украинских домов без света и тепла в течение холодного периода.

"Это продолжение прошлогодней кампании осенне-зимнего периода. Не то, чтобы целью была сама Хмельницкая АЭС, а, я думаю, целью были трансформаторные подстанции, через которые выдаются мощности ХАЭС в энергосистему. Они делают то же, что и в прошлом году", – пояснила эксперт.

Справка УНИАН. Хмельницкая АЭС - самая молодая атомная станция Украины. Она имеет только два реактора ВВЭР-1000. Первый построен в 1987 году, а второй энергоблок был введен в действия уже при независимой Украине – в 2004 году.

Атака на Украину 25 октября

Этой ночью российские оккупанты в очередной раз атаковать Хмельницкую область, в результате чего пострадали 16 человек, обломки сбитых вражеских воздушных целей упали на территории объекта критической инфраструктуры.

В Шепетовском районе в результате сбития вражеских воздушных целей произошло их падение на территории объекта критической инфраструктуры. Взрывной волной были повреждены нежилые помещения, жилые дома и транспортные средства.

Вас также могут заинтересовать новости: