Британия ввела новые санкции против России / фото getty images

Глава МИД Британии Лиз Трасс 6 апреля объявила об ужесточении санкций против России.

Об этом сообщает официальный сайт правительства страны.

В частности, было объявлено о полной заморозке активов крупнейшего российского банка и прекращении всех новых зарубежных инвестиций Великобритании в Россию.

Видео дня

Великобритания также прекратит весь импорт российского угля и нефти до конца 2022 года и примет меры против олигархов и ключевых стратегических отраслей.

Среди них совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон, председатель АК "АЛРОСА" Сергей Иванов, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, руководитель "Газпром нефти" Александр Дюков, основатель "ФосАгро" Андрей Гурьев-старший, основной бенефициар "Акрона" Вячеслав Кантор, гендиректор "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Под санкциями Великобритании теперь также находятся Сбербанк и Московский кредитный банк.

Основные объявленные санкции включают:

  • Замораживание активов в отношении Сбербанка и Московского кредитного Банка.
  • Полный запрет на новые внешние инвестиции в Россию. В 2020 году инвестиции Великобритании в россию составили более 11 миллиардов фунтов стерлингов.
  • К концу 2022 года Великобритания прекратит любую зависимость от российского угля и нефти и как можно быстрее после этого прекратит импорт газа. Со следующей недели также будет запрещен экспорт ключевого нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов, что снизит возможности России по добыче и экспорту нефти.
  • Действия против ключевых российских стратегических отраслей и государственных предприятий. Это включает запрет на импорт продукции из железа и стали, основного источника доходов.

Ранее Соединенные Штаты Америки ввели новый пакет санкций против России. Он коснулся банковского сектора страны-агрессора и частных лиц, включая дочерей Владимира Путина.

Вас также могут заинтересовать новости: