ВСУ продолжают удерживать Бахмут / фото УНИАН

Оборона Бахмута Донецкой области истощает силы и украинских защитников, и российских оккупантов.

Как говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии во вторник, 7 марта, накануне Вооруженным силам Украины, вероятно, удалось стабилизировать оборонительный периметр после продвижений россиян на север города.

Отмечается, что удар россиян в районе 2 марта разрушил мост на единственной асфальтовой дороге снабжения в Бахмут, которая находится под контролем Украины. В разведке Британии предположили, что, скорее всего, погодные условия препятствуют усилиям украинских сил по пополнению запасов. В сводке указывается, что ВСУ все чаще прибегают к использованию грунтовых дорог.

Видео дня

Также британские разведчики акцентировали, что проблемы с обеспечением есть и у россиян под Бахмутом, это особенно подчеркивают публичные разногласия между группой "Вагнера" и Министерством обороны России по распределению боеприпасов.

Оборона Бахмута - новости

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский рассказал о последнем заседании Ставки верховного главнокомандующего, где обсуждалась, в том числе, ситуация в районе Бахмута Донецкой области. Он заявил, что позиция не отходить из Бахмута и усилить там оборону была поддержана на заседании единогласно.

Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, оборона Бахмута достигла поставленных целей и стала большим стратегическим успехом украинской армии. По его словам, Украине необходимо было выиграть время и нанести тяжелые потери армии РФ. Военные ведомства, с одобрения президента, разработали стратегию, согласно которой оборона ключевого района была приоритетной задачей.