РФ сегодня запустила по Украине "Шахеды" / скриншот

Активист Сергей Стерненко сообщил, что российские оккупанты в среду вечером, 28 декабря, запустили по Украине иранские дроны-камикадзе "Шахед".

Вражеские беспилотники вылетели с юга/востока, сообщил он в своем канале в Telegram.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в мессенджере подтвердил вылет дронов.

Видео дня

"Ждем мопеды", - отметил чиновник.

Журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что первая из четырех групп беспилотников летела в направлении Николаевской области, а другие направлялись в сторону Запорожской и Днепропетровской областей.

Россия сегодня запустила по Украине дроны-камикадзе / карта t.me/Tsaplienko

По его данным, первые четыре дрона-камикадзе уничтожила противовоздушная оборона юга. Позже в сети появилась информация о взрывах в Днепре и в Запорожской области.

Цаплиенко написал, что в Днепре ликвидирован "Шахед".

Председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук заверил, что "на страже неба - лучше".

Потом сообщалось, что несколько групп беспилотников летят в сторону Харьковской и Полтавской областей.

Новая атака дронами - что происходит в Украине

В 22.45 харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что враги нанесли удар по городу, предположительно, "Шахедом".

"Под прицелом один из объектов инфраструктуры", - добавил чиновник.

В 22.37 появилась информация о пролете дрона над Харьковом.

В 22.23 журналист предупредил, что два беспилотника улетают в сторону Умани. По его данным, дроны могут полететь в направлении Киевской области.

В 22:19 Цаплиенко поделился, что один "Шахед" сбили в Харьковской области.

В 22.15 Воздушное командование "Восток" в Facebook написало, что в небе над Днепропетровской областью уничтожены пять дронов противника, предположительно - "Шахеды".

В 22.04 Ким подтвердил, что есть много сбитых дронов. Также он предупредил, что Одессе грозит опасность.

"Много сбитий везде. 7 мин назад пролетело 2 "мопеда" мимо Первомайска в сторону Умани. На радаре видно не было. И Одесса под угрозой", - поделился чиновник.

В 23:20 появилась информация о сбитии вражеского дрона над Харьковом. В то же время в местных пабликах сообщают о пожаре в городе. Официального подтверждения пока нет.

Массированные атаки дронами - что нужно знать

РФ осенью начала массированно атаковать Украину иранскими дронами-камикадзе. Целью противника стала украинская энергетическая инфраструктура.

В последний раз враги 19 декабря запустили по Киеву много иранских дронов-камикадзе "Шахед". Противник выпустил 23 дрона, наши воины ликвидировали 18 из них. Некоторые вражеские беспилотники попали в объекты энергетической инфраструктуры, и в энергосистеме возник серьезный дефицит мощности.

Позже ситуацию в энергетической сфере удалось немного улучшить. В Киеве даже анонсировали возвращение к отключениям электроэнергии по графикам.

Вас также могут заинтересовать новости: