В городе частично восстановили водоснабжение и подачу газа / УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Читайте такжеВ Авдеевке началась добровольная эвакуация

"Ночь в Авдеевке прошла относительно спокойно. Российские боевики продолжали стрелять из "Градов", пушек и танков. Но не по сравнению со вчерашним днем. Удалось даже немножко поспать и жителям измученного города, и защитникам", - написал он.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, оккупанты с 29 января обстреливают украинские позиции возле Авдеевки, а также жилые кварталы. 30 января город из-за обстрелов остался без водо-, электро - и теплоснабжения.

В результате отключения высоковольтной линии было прекращено электроснабжение Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. В городе объявлено чрезвычайное положение.

По словам президента Украины Петра Порошенко, принимаются необходимые меры для того, чтобы обеспечить теплом 153 многоквартирные дома и 3,5 тыс. частных домов: военные развернули зимние палатки, военно-полевые кухни, правительство обеспечил генераторами; также созданы все условия для обеспечения автобусами и добровольной эвакуации населения.

Вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил Авдеевку, где провел заседание оперативного штаба по урегулированию чрезвычайных ситуаций. Он сказал, что в городе удается сохранять тепло в домах, но возобновление поставок электроэнергии невозможно без прекращения огня.