REUTERS

Об этом сообщил один из сайтов террористов.

"Восьмого апреля 2016 года "МГБ ДНР" задержан гражданин Украины Супрун Юрий Викторович, полковник СБУ, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. В ходе задержания он заявил, что является действующим представителем Миссии ООН в городе Донецке", - говорится в сообщении.

В "ДНР" утверждают, что в качестве сотрудника миссии ООН Супрун не был заявлен, его официальный статус и подлинные причины нахождения на оккупированной территории Донбасса якобы неизвестны.

Видео дня

Читайте такжеООН призывает освободить ее сотрудника, которого удерживают боевики "ДНР"

"С учетом имеющихся данных о причастности Супруна к проведению разведывательно-диверсионной деятельности на территории "ДНР", указанное лицо задержано до выяснения его статуса, обстоятельств пребывания в "республики", - заявили террористы.

Как сообщал УНИАН, 13 апреля в Представительстве ООН в Украине заявили об удержании в плену сотрудника организации и призвали освободить его.

В свою очередь уполномоченный Порошенко по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что сотрудник Организации Объединенных Наций, которого боевики удерживают во временно оккупированном Донецке, является гражданином Украины.