Вооруженные силы Украины в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе тренировались уничтожать вражеский десант и отработали действие систем противовоздушной обороны.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

«По приказу командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева в начале недели на одном из аэродромов в районе проведения операции Объединенных сил состоялась практическая тренировка сил и средств противовоздушной обороны аэродрома», - говорится в сообщении.

Читайте такжеЧетыре страны присоединились к санкциям ЕС против организаторов "выборов" на Донбассе

Отмечается, что в ходе тренировки экипажи армейской авиации из состава Объединенных сил осуществляли условное уничтожение десанта противника в воздухе и на земле.

В то же время перед подразделениями радиотехнических войск стаяла задача своевременно выявить средства воздушного нападения, а подразделения ПВО, у которых на вооружении находятся зенитные ракетные и зенитно-артиллерийские комплексы и средства, тренировались в поиске, сопровождении и условном уничтожении воздушных целей.

В штабе отметили, что тренировка показала, что противовоздушная оборона аэродрома оценена как «надежная», органы управления и подразделения готовы к выполнению задач по назначению.

Как сообщал УНИАН, в 2018 году зафиксировано 153 случая незаконного пересечения границы Россией для поставок оружия на Донбасс.