В одесский порт возвращается украинский флагман "Гетман Сагайдачный" / Фото УНИАН

В Одессе в связи с введением военного положения усилена охрана морского порта.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе администрации Одесского морского торгового порта, сегодня соответствующее заявление сделал начальник администрации порта Игорь Ткачук на встрече с представителями общественности и ветеранских организаций города.

Читайте такжеУкраинские катера отогнали корабль ВМФ РФ от морской границы, применив тактику "волчьей стаи" (видео)

Видео дня

«Сегодня мы получили отдельное поручение руководителя Администрации морских портов Украины об усилении мероприятий по мобилизационной подготовке, морской безопасности и охране портов в связи с обострением военно-политической обстановки в стране», - сказал Ткачук.

По его словам, в соответствии с положениями этого документа, проведены инструктажи с начальниками отделов и служб по обеспечению адекватного и оперативного реагирования на возможные угрозы, выполнения действий, предусмотренных Международным кодексом по охране судов и портовых средств. Он также отметил, что руководство порта поддерживает тесную коммуникацию с командованием Военно-морских сил ВСУ, базирующихся в порту, с СБУ, пограничниками, таможней.

Кроме того, на встрече ее участники заслушали и единогласно одобрили текст обращения ВОО «Союз офицеров Украины», в котором осуждается вооруженная агрессия РФ против корабельной группы украинских ВМС, следовавшей из порта Одессы в порт Мариуполь.

Как сообщал УНИАН, 26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента о введении военного положения в ряде областей Украины на 30 дней.

Законом определено, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и во внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Одесский морской торговый порт – один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна, расположен в северо-западной части Черного моря на пересечении исторически сложившихся торговых путей Востока и Запада. Порт принимает крупные круизные пассажирские суда длиной до 300 м, осадкой до 11,5 м. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 18 млн тонн сухих и 25 млн тонн наливных грузов в год.