Владимир Путин / REUTERS

После переизбрания Владимира Путина на четвертый срок остается открытым вопрос: как изменится политика Кремля в отношении конфликта на Донбассе.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал "Апострофу" о том, когда президент России может решить заканчивать с войной.

Читайте такжеВойска РФ размещены для внезапного вторжения в Украину - исследование

Видео дня

"В ближайшее время россиянам предложат еще туже затянуть пояса. Сегодня у Путина есть карт-бланш на обозримый период действий. Но мы также понимаем, что есть недовольство санкциями в ближайшем окружении Путина, это должно как минимум настораживать", - отметил он.

По словам Тымчука, скандал вокруг дела Сергея Скрипаля играет нам на руку: "Теперь уже не просто Украина давит на западные страны, чтобы продлевать и углублять санкции против РФ – включаются более серьезные игроки, в первую очередь Великобритания, которая остается европейским зубром".

В данной ситуации вопрос о том, как долго Путин будет играть в свои кровавые игры на Донбассе, остается открытым, продолжил координатор ИС.

"Я не исключаю, что если мы увидим усиление санкций против Российской Федерации и вполне ожидаемое падение уровня жизни, углубление социально-экономического кризиса, то Путин уже где-то к осени может прийти к мысли, что нужно сворачивать эту авантюру", - заявил Тымчук.

Ранее британский политолог Майкл Эмерсон заявлял, что развитие ситуации на Донбассе может пойти двумя путями, либо все будет оставаться как есть и конфликт затянется надолго, либо неподконтрольные территории пойдут по пути Приднестровья, а боевики согласятся на прекращение огня.