Галерея в катакомбах / фото Светлана Ганич

Расположенная в одесских катакомбах художественная галерея признана самым большим подземным арт-пространством Европы.

Читайте такжеНа Кировоградщине открыли музей пуговиц (видео)Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий сертификат «Самое большое подземное арт-пространство в катакомбах» 6 декабря создателям галереи вручила руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова.

Как отметила Ветрова, объекты арт-подземелья производят фантастическое впечатление, так как они светятся в темноте.

Видео дня

«Они созданы с использованием самосветящихся красок и люминофоров. Национальный Реестр Рекордов официально подтверждает, что это - единственное в Европе подземное арт-пространство в катакомбах. Местные художники из арт-студии «Золотое сечение» под руководством  Марии Василевской сумели создать удивительную синергию истории и современности», - заявила Ветрова.

Соорганизатор рекорда - ОО «Мастера чудес».

Как уточнила УНИАН художница Светлана Ганич, экспозиция объединяет картинную галерею и инсталляции «Сад чудес», центральная фигура которого - жар-птица.

Картины светятся, благодаря использованию специального состава красок, объекты, которые сейчас более 40, подсвечиваются ультрафиолетом, также обеспечивается музыкальное сопровождение.

Галерея в катакомбах / фото Светлана Ганич

По словам посетителей экспозиции, создается эффект «чего-то мистического, и в то же время - расслабляющего, успокаивающего нервную систему».

Галерея в одесских катакомбах: что известно

  • Галерея, открывшаяся в 2018 году, находится в селе Нерубайское Беляевского района Одесской области - в местных катакомбах, на глубине порядка 15 метров.
  • Галерея обустроена в одном из отсеков подземелья, возле Нерубайского музея Партизанской славы.
  • Длина экспозиции составляет 114,4 метра.
  • Подземная экспозиция объединяет картинную галерею и другие арт-инсталляции.
  • Картины  написаны специальными нечувствительными к воздействию влаги красками, которые светятся в темноте.