Во Львовской гимназии Шептицкого выпускники отказываются устраивать традиционные праздничные банкеты и едут вместо этого путешествовать в Италию. Такая традиция существует в учебном заведении уже четвертый год.
Читайте такжеАвиапассажиров предупредили о масштабной забастовке персонала аэропортов Италии 8 июня
Об этом говорится в сюжете ТСН. Отмечается, что стоимость путешествия временами меньше, чем вечер в ресторане и покупка вечерней одежды.
Выпускник гимназии Олег Федишин рассказал журналистам, что его класс после выпуска поехал в Италию и пробыл там примерно 5-6 дней. Ученики увидели Венецию и Альпийские горы, а также отдохнули на море.
По словам парня, он не жалеет, что у них не было выпускного банкета, потому что поездка оставила незабываемые воспоминания.
Одноклассники Владимир и Анастасия, которые только готовятся к выпускному, также не планируют устраивать выпускной вечер. Их класс на несколько дней едет в Рим, а потом – поближе к морю.
Отмечается, что стоимость путешествия в Италию обходится ученикам в среднем в 300 евро – это фактически расходы на дорогу. Живут дети при монастырях, говорит директор школы отец Олег. Он учился и жил в Италии 10 лет, поэтому о жилье договаривается с друзьями, а экскурсии детям проводит сам.
Тем временем, на львовских рынках стоимость одной только вечернего платья стартует с суммы в 200 долларов.
Напомним, 25 мая во всех школах Украины прозвенел последний в 2018-м учебном году звонок.