facebook.com/fcdynamoua

В конференц-зале столичного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского состоялась презентация книги «Золотая команда», которая стала своеобразным подарком «Динамо» (Киев) и болельщикам к 90-летию со дня основания команды, сообщает официальный сайт "Динамо".

Это книга, которая воспроизводит большой период славной истории киевского «Динамо» - с 1961-го до 1990-го годов. Издание книги инициировал клуб, а над ее созданием работала группа известных отечественных спортивных журналистов во главе с Юрием Корзаченком. В книге подробно описаны выдающиеся эпохи и «золотые» страницы клубной истории, эксклюзивные материалы, разбавленные уникальными историческими кадрами. Все это легло больше чем на четыреста страниц книги, которая будет интересной и станет отличным подарком как тем людям, кто видел собственными глазами, как создавалась эта история, так и современному поколению любителей футбола. У некоторіх читателей тридцатилетний срез эпохи, замешанный на победных традициях, вызывает приятное чувство ностальгии, для кого-то станет откровением, а кого-то вдохновит на новые подвиги.

Издание охватывает все 13 чемпионских сезонов «бело-синих» в чемпионатах СССР - рекорд, который уже никогда не будет побит. В книге собраны малоизвестные факты, сопровождавшие выступления динамовцев, проведен анализ тактических находок и кадровых решений тренерских штабов. Многочисленные комментарии от участников исторических событий, данные по горячим следам, помогают окунуться в атмосферу 60-х, 70-х и 80-х годов, а выдержки из газет демонстрируют, насколько по-разному время смотрели на одни и те же процессы киевские и московские журналисты.

Видео дня

Главной особенностью книги стали уникальные иллюстрации. Немало фотографий были предоставлены самими героями книги и теперь публикуются впервые. На страницах книги нашлось место для досье на каждого футболиста «Динамо», который становился чемпионом СССР в динамовской футболке.

Во время презентации легендарные игроки «Динамо» разных поколений - Андрей Биба, Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Владимир Бессонов и Алексей Михайличенко - заняли места в президиуме, ведь их так же можно считать полноправными авторами книги, именно они вместе с другими выдающимися динамовцами создавали славную историю великого клуба.

Как сообщал УНИАН, 13 мая исполнилось 90 лет со дня основания киевской футбольной команды "Динамо".