Бенфика - Челси /  Facebook

Бенфика - Челси 1:2 (Кардосо 68 пен. - Торрес 59, Иванович 90+3)

***

Как сообщает корреспондент УНИАН, матч в Амстердаме стал ярким по содержанию с множеством голевых моментов и открытой игрой со стороны обеих команд, что обычно не свойственно матчам такого ранга, как финал еврокубков.

Видео дня

Большую  часть игрового времени преимуществом владел португальский клуб, что было несколько неожиданно. Все-таки английский клуб в этом сезоне выступает в статусе сильнейшего в Европе, действующего обладателя трофея Лиги чемпионов, завоеванного в прошлом году. Более того, выбыв из борьбы в главном по значимости еврокубковом турнире (проиграв место в плей-офф донецкому «Шахтеру»), лондонцы не стали играть спустя рукава в Лиге Европы, дойдя в итоге до финала. Разумеется, в решающем матче они тем более не собирались играть спустя рукава.

Но, в решающем матче, преимущество португальцев поначалу было очень велико. Их атаки следовали одна за другой и лишь ошибки при ударах по воротам сохраняли ничейный счет на табло. Периодически «Челси» спасал вратарь Петр Чех.

Так продолжалось весь первый тайм и начало второго. А на 59-й минуте счет неожиданно открыл… английский клуб. Вратарь лондонцев выбил мяч в центральный круг, Хуан Мата отпасовал Фернандо Торресу, испанский легионер «Челси» его подхватил, обыграл защитника и вратаря и точно пробил в сетку – 1:0.

Более того, после забитого гола «Челси» мог несколько раз воспользоваться явной растерянностью игроков «Бенфики» и увеличить преимущество. Но свои шансы англичане упустили, а на 68-й минуте ошибся игрок лондонского клуба Сезар Аспиликуэта, сыгравший рукой в собственной штрафной. Пенальти четко реализовал Оскар Кардосо – 1:1.

До конца основного времени оставалось больше 20 минут. Команды атаковали, но все их усилия были тщетны. И когда казалось, что соперники так и не смогут доказать свое превосходство друг над другом без овертайма, а может и серии пенальти, в добавленное арбитром время Бранислав Иванович принес «Челси» победу очень красивым голом. После подачи с угла поля он головой по высокой дуге переправил мяч в дальний угол – 2:1.

Таким образом, «Челси» стал первым клубом в истории еврокубков, последовательно завоевавшим сначала титул победителя Лиги чемпионов, а затем и Лиги Европы.