Закон о языке - Кремень предупредил о полном переходе на украинский язык ресторанов и кино / Reuters

Согласно закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», с 16 января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Об этом в интервью журналу «Країна» заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, сообщили в его пресс-службе.

Читайте также#KyivnotKiev: Википедия переименовала украинскую столицу (фото)

Видео дня

«С 16 января следующего года сфера обслуживания должна полностью пользоваться государственным языком», - сказал он.

Кремень напомнил, что ряд положений языкового закона уже вступил в силу. «С 16 января 2020-го язык рекламы, в частности политической, должен быть только украинский. С 16 июля - названия аэропортов, станций, остановок, техническая и проектная документация, речь делопроизводства, документооборота, переписки и отчетности юридических лиц. С 1 сентября все школы должны перейти на украинский», - отметил он.

Кремень подчеркнул, что языковой закон - не помеха, а дополнительная возможность для бизнеса.

"Как видим, ответственность бизнеса и уважение к украинскому законодательству получает огромную поддержку общества», - сказал он, отметив, что речь идет, в частности, о появлении аудиогида на украинском в венском Музее истории искусств, изменение транслитерации Kiev на Kyiv в англоязычной Википедии и тому подобное. Такие инициативы будут иметь перспективу", - убежден уполномоченный по защите государственного языка.

Закон о языке: что предусмотрено

  • Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят в апреле 2019 года.
  • Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно овладеть государственным языком гражданам Украины, которые не имели такой возможности.
  • Законом определены лица, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее при исполнении служебных обязанностей. Среди них, в частности, руководство государства, депутаты, судьи, прокуроры, служащие Национального банка Украины, лица офицерского состава, которые проходят военную службу по контракту, педагоги, медики государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.
  • Как сказано в законе, никто не может быть заставлен использовать во время пребывания на работе и выполнения обязанностей по трудовому договору другой язык, кроме украинского, кроме случаев: обслуживание потребителей и других клиентов, которые являются иностранцами или лицами без гражданства; создание юридических, технических, информационно-рекламных текстов и других сообщений и документов (в том числе устных), адресатами которых являются иностранцы или лица без гражданства, юридические лица, органы и должностные лица иностранных государств и международных организаций.