38-летняя женщина потеряла сознание и не дышала / иллюстрация newsru.co.il

В Черкассах медики спасли женщину, у которой сердце остановилось почти на 40 минут.

Об этом в среду, 28 апреля, сообщила пресс-секретарь КНП Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЧВУ Ирина Назарок в Facebook.

Вчера около 19:30 часов в диспетчерскую экстренной службы поступил вызов о том, что 38-летняя женщина потеряла сознание и не дышит. Мужчина сообщил, что перед тем, как потерять сознание, женщина пожаловалась на резкую головную боль.

Видео дня

Читайте такжеВ Черкассах врачи провели операцию на сердце старейшему пациенту (видео)

«По указанному адресу срочно выехала реанимационная бригада ЭМП. В это время диспетчер по телефону проводила медицинское сопровождение, профессионально объясняя, как правильно и в какой последовательности проводить реанимационные мероприятия. Благодаря этим советам и указаниям родственники пациентки начали проводить сердечно-легочную реанимацию до прибытия бригады», - говорится в сообщении.

Оперативно прибыв на вызов, врач и фельдшер провели расширенные реанимационные мероприятия. После длительной реанимации, на 39 минуте, медикам удалось запустить сердце женщины.

По дороге в больницу в машине скорой медики продолжили проводить интенсивную терапию и искусственную вентиляцию легких. Сейчас пациентка находится в третьей Черкасской городской больнице.

Вас также могут заинтересовать новости