Из Авдеевки наконец эвакуировали еще двоих детей / фото dn.npu.gov.ua

С Авдеевки в Донецкой области эвакуировали семью с двумя детьми, которую около полугода уговаривали выехать из зоны боевых действий.

Об этом сообщила полиция Донецкой области. Отмечается, что Родители не хотели уезжать из родного города, поэтому, скрываясь от полиции, переехали на другой адрес.

"Двухлетний Егор и 12-летняя Арина - теперь в безопасности. Вместе с мамой, папой и бабушкой. В городе, по подсчетам полиции, остается двое детей, ведется работа по их эвакуации. Семья, которую наконец удалось эвакуировать, жила возле промзоны Авдеевки - места, где в течение 9 лет идут бои, не стихают обстрелы. Полицейские постоянно навещали семью и предлагали эвакуацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что настойчивость правоохранителей, которые рисковали жизнью ради спасения детей, убедила супругов в необходимости выезда. Сейчас семья нашла убежище в Мирнограде и планирует дальнейшие действия.

Как рассказал глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш, из города удалось эвакуировать двухлетнего мальчика и девочку, которая ходит в шестой класс школы, пишет Эспрессо. Они находятся в более безопасном месте, но также на Донетчине.

"По эвакуации двух детей - мы знали, что есть девочка шестиклассница в городе. Искали ее. Затем волонтер Влад Маховский, который нам помогает, написал мне данные этой девочки. Он мне присылает фотографию, что есть двухлетний брат еще. Они случайно наткнулись на детей. Сразу поехали "Белые Ангелы" и в субботу почти ночью вывезли после уговоров", - рассказал Барабаш.

Глава Авдеевской ВГА также добавил, что в городе могут оставаться еще двое детей, которых скрывают родители.

"На счет тех детей, которые остаются в городе - парень, которому чуть больше, чем за месяц будет 18 лет. Мы его ищем, будем искать и я уверен, что вывезем. Второй мальчик - там шпионские страсти. Родители доказывают, что ребенка вывезли к каким-то, на мой взгляд, несуществующим родственникам, у которых нет ни фамилий, ни конкретного места жительства, ни телефонов. Мы понимаем, что он в городе - прорабатываем окружение, родственников. За последние несколько дней, пожалуй, где-то 300 адресов проверено", - сказал Барабаш.

Напомним, ранее в полиции заявили, что в Авдеевке правоохранители разыскивают четверых детей, которых родители прячут от принудительной эвакуации. Отмечается, что был случай, когда семья подговорила жителей целой улицы предоставить ложную информацию - якобы они вместе с ребенком уже уехали.

Принудительная эвакуация детей - что известно

Как сообщал УНИАН, в марте Кабинет министров Украины одобрил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Обязательная эвакуация принудительным образом детей будет осуществляться при сопровождении одного из родителей, лица, которое их заменяет, или другого законного представителя. Отказ родителей или опекунов эвакуировать ребенка не допускается.

В начале апреля в 21 населенном пункте Донецкой области была объявлена принудительная эвакуация детей. По данным ОВА, там до сих пор проживают 126 несовершеннолетних.

По состоянию на 1 марта глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщал, что на территории громад с активными боевыми действиями находится по меньшей мере четыре тысячи детей.

Вас также могут заинтересовать новости: